Тепловые расширения, перемещения оборудования, вибрации или колебания давления могут вызвать смещения в трубопроводной системе. Когда эти смещения не поглощаются самой трубопроводной системой, идеальным решением является применения компенсатора. Резиновый компенсатор является гибкой вставкой, изготовленной из натуральных или синтетических эластомеров, фторопласта и тканей и, в случае необходимости, металлических усиливающих элементов, используемых для поглощения смещений в трубопроводной системе, при сдерживании давления и проходящей через нее среды. 




Снижение вибрации.
Резиновые компенсаторы изолируют или уменьшают вибрацию, вызванную оборудованием. Передача вибрации уменьшена, и они защищают оборудование от этих неблагоприятных воздействий. 

Ослабление передачи звука.
Резиновые компенсаторы могут ослаблять передачу звука по причине резиново-стальной поверхности соединений и ответных фланцев. 

Свойства:

Поглощение осевых смещений (расширение и сжатие). Осевое смещение является изменением в размерной длине сильфона от его свободной длины в направлении его продольной оси. 
Поглощение боковых смещений. Боковое смещение — это относительное перемещение одного конца сильфона к другому концу в направлении, перпендикулярном его продольной оси. 
Поглощение угловых и крутящихся смещений. Угловое смещение — это вращательное смещение продольной оси сильфона в сторону точки вращения. Кручение относится к скручиванию одного конца сильфона по отношению к другому концу около центральной линии сильфона. 
Снижение вибрации.
Резиновые компенсаторы изолируют или уменьшают вибрацию, вызванную оборудованием. Передача вибрации уменьшена, и они защищают оборудование от этих неблагоприятных воздействий. 

Преимущества:
Сниженный показатель усталостной прочности Учитывая присущие природным и синтетическим эластомерам характеристики, они не подвержены усталостному разрушению или хрупкости и предотвращают любое электролитическое воздействие благодаря резиново-стальной поверхности соединений и ответных фланцев. 
Невероятная устойчивость к абразии или коррозии Широкий выбор натуральных, синтетических и специальных эластомеров и тканей доступен для промышленности. Материалы обрабатываются и комбинируются для удовлетворения широкого спектра практических условий эксплуатации при давлении / температуре, коррозионном воздействии, абразии и эрозии. См. таблицу материалов.

Минимальная строительная длина при поглощении больших смещений С минимальной строительной длиной резиновые компенсаторы обеспечивают идеальные возможности для смещений при осевом сжатии, осевом растяжении и боковом отклонении, а также при угловом и крутящемся направлении.

Низкий коэффициент жёсткости из-за присущей резине гибкости.Присущая резиновым компенсаторам гибкость обеспечивает практически неограниченные возможности к сгибанию для восстановления после вынужденных смещений, требуя относительно меньшего усилия для перемещения, что предотвращает повреждение движущего оборудования. 
Для установки не требуются прокладки.Эластомерные компенсаторы поставляются с фланцами из вулканизированной резины и ткани, интегрированными с трубой, что делает использование прокладок ненужным в большинстве применений. Перед установкой проверьте инструкции по установке. 

Легкий вес. Резиновые компенсаторы имеют относительно небольшой вес, что способствует снижению затрат на монтаж. 

Снижение теплопотерь Резиновые компенсаторы уменьшают теплопотери, обеспечивая длительное техническое обслуживание.


Сферы применения:

  • Cтанции энергогенерации
  • Нефтегазовая промышленность
  • Опреснение вод
  • Системы охлаждения
  • Насосы
  • Химические завода
  • Обогрев, вентиляция и кондиционирование воздуха
  • Судостроение
  • Применения на оффшорных конструкциях
  • Станции водоочистки
  • Канализационные воды
  • Санитарные трубопроводные системы
  • Целлюлозно-бумажные заводы
  • Трубопроводные системы для охлажденной или горячей воды
  • Генерация энергии для систем охлаждения
  • Фосфатные заводы
  • Питьевая вода
  • Пищевая промышленность

Особенности конструкции
Резиновые компенсаторы MACOGA разрабатываются в соответствии с:

  • нормативами FSA (Fluid Sealing Association – Ассоциация уплотнения жидких сред) согласно техническому справочнику для неметаллических компенсаторов,  
  • ASTM F1123 – 87, Спецификацией по стандартам для неметаллических компенсаторов  
  • Европейской Директивой для оборудования, работающего под давлением 2014/68/UE для специальных условий эксплуатации   

Для производства резиновых компенсаторов MACOGA учитывается:  

  • —        Химическая устойчивость внутренних слоев;
  • —        Температурная устойчивость;
  • —        Возможность поглощения смещений;
  • —        Устойчивость к давлению;
  • —        Устойчивость внешних слоев к погодным условиям, озону и УФ. 

Резиновые компенсаторы изготавливаются с помощью эластомерной трубки, усиленной несколькими слоями тканей, покрытых синтетической резиной. Внутренняя трубка изготовлена из натуральной резины, синтетической резины или смеси синтетической резины. Ткани: нейлон, полиэстер, арамид или кевлар. Дополнительное усиление ткани может быть предусмотрено в корпусе компенсатора и может представлять собой сплошные металлические кольца или проволоку, встроенные в резину.



МатериалыРезиновые сильфоны

Резиновый сильфон изготовлен из независимых резиновых слоев и усилений, которые вулканизируются вместе после отливки или формовки. При наличии более 35 резиновых эластомеров и возможности дальнейшего изменения свойств путем смешивания, неспециалистам может быть сложно выбрать наиболее подходящий резиновый полимер для своих требований. Наши эксперты могут помочь нашим клиентам с выбором материала для надлежащего исполнения и снижения риска ошибки. 
Усиление тканиСтандартные конструкции обычно используют высококачественную синтетические ткани, такие как нейлон, полиэстер, арамид или кевлар. Слои ткани пропитываются каучуком или синтетическими соединениями, чтобы обеспечить гибкость между слоями ткани. 
Усиление металлаПроволока или сплошные стальные струны встраиваются в каркас и используются в качестве упрочняющих элементов соединения. 
Фланцы
В качестве стандарты используется углеродистая сталь. Также доступны исполнения из оцинкованной или оцинкованной углеродистой стали, нержавеющей стали, дуплексной и т. д. Рассверловка фланцев в соответствии со стандартами EN, ANSI, JIS, AWWA.

Анализ и методика проектирования 

 Наши анализ и методика проектирования включают в себя: — Анализ методом конечных элементов;- Анализ напряжений в трубах;- CAD;- 3D моделирование 

Мы используем самое передовое программное обеспечение для анализа и расчета для проектирования систем труб и подбираем наиболее подходящие компенсаторы, обеспечивая полный анализ напряжений в трубах, когда это необходимо. С помощью нашего механизированного 3D программного обеспечения наши инженеры по CAD проектируют компенсаторы в тех же условиях, которые они испытают в реальном мире, прежде чем они будут сконструированы. Это инструмент проверки дизайна, который помогает нашим инженерам тестировать проекты на ранних стадиях цикла проектирования и в реальных условиях. Это приводит нас к повышению качества проектирования и эффективности производства, одновременно сокращая время выхода на рынок, затраты и отходы материалов.